数轴上标出若干个点,每相邻两点相距一个长度单位,点A,B,C,D对应的数分别是数a,b,c,d,且d-2a=10,

数轴上标出若干个点,每相邻两点相距一个长度单位,点A,B,C,D对应的数分别是数a,b,c,d,且d-2a=10,
A在第一点,B在第四点,C在第五点,D在第七点,求原点
漫漫无边际 1年前 已收到1个回答 举报

上海ss 春芽


d-a=6
d-2a=10
a=-4
c=a+4=0
原点在C处


4