以双曲线x2-y2=2的右焦点为圆心,且与双曲线的渐近线相切的圆的方程为______.

aaayoyo123 1年前 已收到1个回答 举报

sdagoiawklrgrsth 幼苗


解题思路:先把双曲线方程转化为标准形式,求出其焦点坐标及渐近线方程;再利用点到直线的距离公式求出圆的半径,即可得到所求圆的方程.

因为双曲线x2-y2=2的方程可以转化为:
x2
2−
y2
2=1.
所以 a2=2,b2=2.
故c=
a2+b2=2.
所以其右焦点为(2,0),其渐近线为:y=±[b/a]x.
又(2,0)到直线 y-x=0的距离 d=
|0−2|

(−1)2+12=
2.
既r=
2.
所以所求圆的方程为:(x-2)2+y2=2.
故答案为:(x-2)2+y2=2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查双曲线的基本性质.在求双曲线的渐近线方程时,一定要先判断出焦点所在位置,以免出错.因为焦点在x轴上的渐近线方程为y=±[b/a]x,而焦点在y轴上的渐近线方程为y=±[a/b]x.


3