已知m,n,p,分别是三角形的长,则关于x的方程(m+n)x²+2px+(m+n)=0的根的情况是

已知m,n,p,分别是三角形的长,则关于x的方程(m+n)x²+2px+(m+n)=0的根的情况是
lijialuda 1年前 已收到3个回答 举报

润酱豆腐 幼苗


△=b^2-4ac
=4p^2-4(m+n)^2
=4[p^2-(m+n)^2]
=4(p+m+n)(p-m-n)
m,n,p,分别是三角形的长
p+m>n
p-m<n
所以△<0
即原方程无实数根


8

原崇 幼苗


由题意得:M+N>2P 则4P^2<(M+N)^2
(小三角)=(2P)^2-4(M+N)(M+N)=4P^2-(M+N)^2-3(M+N)^2<0-3(M+N)^2
即 <-3(M+N)^2 <0
所以 无解

PS: 小三角 那个符号 我打不出来,将就着看吧


2

czy1003 幼苗


  m,n,p,分别是三角形的长,p


1