90千米比60千米多百分之几?

ice109109 1年前 已收到4个回答 举报

mimioh 花朵


解题思路:要求90千米比60千米多百分之几,就是用90千米比60千米多的数量除以60千米,解决问题.

(90-60)÷60
=30÷60
=50%.
答:90千米比60千米多50%.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题属于“求一个数比另一个数多或少百分之几”的应用题,列式为(m-n)÷m.


1

BIJHOME 幼苗


90/60=150%


1

luke_yu 幼苗


90-60=30KM 30/60=50%


0

快当yy了 幼苗


3435


0