将重力为6牛的木块浸没在水中,木块在上浮过程中受到的合力为4牛 求木块受到的浮力 木块的体积 木块的密度

lhm51 1年前 已收到2个回答 举报

花开陌陌2 幼苗


F浮=6N+4N=10N
F浮=pvg=10N,所以V=0.001立方米
密度=6N/0.001/10N/KG=600kg每立方米


1

xssl 幼苗


首先要受力分析:合力为木块向下的重力与水对木块向上的浮力为4N
也就是重力减浮力=4N
∴浮力为6N-4N=2N
又∵浮力=p·ɡ·V排=1×10³ ×10N/㎏×V排=2N
∴V排=200㎝³
∵木块浸没在水中
∴V木块=V排=200㎝³
∴木块的密度为 m/v=(G/ɡ)/v=0.6㎏÷200㎝³...


1