元素的相对质量?概念...概念...不懂...例题,某试剂.取2.16g,使其充分燃烧,只生成2.16g水,5.28g二

元素的相对质量?概念...
概念...不懂...
例题,某试剂.取2.16g,使其充分燃烧,只生成2.16g水,5.28g二氧化碳,

该物质含碳元素?氢元素?
是否含氧元素?若含,质量为?
只是看不大懂,请求讲明白~
该物质含碳元素?kg
氢元素?kg
就是原子相对质量我没弄懂
四正 1年前 已收到2个回答 举报

把心串一个圈 幼苗


相对原子质量就是某元素的原子的质量与1/12的碳原子(有12个中子和质子)的质量的比.是一个比值,单位是“1”.
因为在化学反应中,原子不可再分,所以同一元素原子的质量永远相同.在水中,有2/18=1/9是氢原子,那么2.16g水中,就有2.16g*1/9=0.24g氢元素(因为元素全是原子形式),同理,在5.28g二氧化碳,有5.28*12/44=1.44g的碳元素.因为0.24g+1.44g=1.68g


7

筱原勇 幼苗


空气中只有O2才可以和此物质燃烧,因为是助燃气体
既然生成了H2O和CO2 那么原来反映的物质中一定含有C和H
有没有氧元素要根据化学方程式计算,根据水和二氧化碳的质量算出反应的C和H的质量,如果相加=2.16G那么则不含有,若小于则有
在根据方程式计算氧质量...


2