牛顿第二定律是怎么得出的?牛顿当初是怎样得出第二定律的啊?总不会像高中教材中那个控制变量法的实验得出的吧!本人知识有限,

牛顿第二定律是怎么得出的?
牛顿当初是怎样得出第二定律的啊?总不会像高中教材中那个控制变量法的实验得出的吧!本人知识有限,希望高手赐教,把那个推导过程大致写以下,
BOBO2猫 1年前 已收到1个回答 举报

songhongling 幼苗


牛顿第二定律F合=ma (单位:N(牛)或者千克米每二次方秒)   
牛顿发表的原始公式:F=d(mv)/dt(见 自然哲学之数学原理)   
动量为p的物体,在合外力为F的作用下,其动量随时间的变化率等于作用于物体的合外力.   用通俗一点的话来说,就是以t为自变量,p为因变量的函数的导数,就是该点所受的合外力.   即: F=dp/dt=d(mv)/dt (d即德尔塔,△)   
而当物体低速运动,速度远低于光速时,物体的质量为不依赖于速度的常量,所以有   F=m(dv/dt)=ma   这也叫动量定理.
在相对论中F=ma是不成立的,因为质量随速度改变,而F=d(mv)/dt依然使用.   
由实验可得在加速度一定的情况下F∝m,在质量一定的情况下F∝a   
(只有当F以N,m以kg,a以m/s^2为单位时,F合=ma 成立)


2