高斯的1加到100高斯的小学老师给高斯出了一道题目,1加到100这个,小高斯用首末相加乘以项数除以2来说,请问,那位小学

高斯的1加到100
高斯的小学老师给高斯出了一道题目,1加到100这个,小高斯用首末相加乘以项数除以2来说,请问,那位小学老师要怎么算,他是要慢慢加吗,如果慢慢加的话,他干嘛出那道题目,
hhxxoo 1年前 已收到1个回答 举报

不完美的完美 幼苗


那位小学老师要学生们慢慢加,希望自己休息会.
原故事大致如下:
七岁时高斯进了 St. Catherine小学.大约在十岁时,老师在算数课上出了一道难题:「把 1到 100的整数写下来,然後把它们加起来!」每当有考试时他们有如下的习惯:第一个做完的就把石板﹝当时通行,写字用﹞面朝下地放在老师的桌子上,第二个做完的就把石板摆在第一张石板上,就这样一个一个落起来.这个难题当然难不倒学过算数级数的人,但这些孩子才刚开始学算数呢!老师心想他可以休息一下了.但他错了,因为还不到几秒钟,高斯已经把石板放在讲桌上了,同时说道:「答案在这儿!」其他的学生把数字一个个加起来,额头都出了汗水,但高斯却静静坐着,对老师投来的,轻蔑的、怀疑的眼光毫不在意.考完後,老师一张张地检查着石板.大部分都做错了,学生就吃了一顿鞭打.最後,高斯的石板被翻了过来,只见上面只有一个数字:5050(用不着说,这是正确的答案.)老师吃了一惊,高斯就解释他如何找到答案:1+100=101,2+99=101,3+98=101,……,49+52=101,50+51=101,一共有50对和为 101的数目,所以答案是 50×101=5050.

1年前 追问

6

hhxxoo 举报

老师怎么知道5050是正确答案,他是怎么做出来的

举报 不完美的完美

老师肯定知道求和的规律呐。。这个故事只是说高斯小时候很聪明,并不是说他是第一个发现这个规律的人。

hhxxoo 举报

那为什么要以高斯的名字命名这种算法呢,而且大家只记得高斯

举报 不完美的完美

因为高斯后来搞数学出了名,就是这么简单。如果那个数学老师叫张三,后来他成了大数学家,那这个算法可能就是张三算法。

hhxxoo 举报

这个难题当然难不倒学过算数级数的人。。。可能真的因为高斯搞出名了吧 把第一个发现这个的人都掩盖过去了

举报 不完美的完美

比如帕斯卡三角 布雷斯‧帕斯卡(1623-1662)是法国著名的科学家﹑数学家和宗教作家。在他暂短的一生中,他的发明和发现众多,其中包括液压泵和第一台机械式电脑。尽管他并未发现帕斯卡三角图案──很多诗人和作家早在帕斯卡之前的 600 年间就知晓──这个数字三角却以他命名。当然,他确实是第一个证明此数字三角诸多性质的人,这些性质令人惊叹,引人入胜。