1加到100等于几高斯是怎样算出来的

黄衫翠羽 1年前 已收到4个回答 举报

奈曼妮粉丝 幼苗


等差数列公式
Sn=[n(A1+An)]/2
=100*(1+100 ) /2=5050
他是把1+100 2+99 3+98..来加有50个 所以是101*50 =5050


1

ahb3d6i 幼苗


(1+100)*100/2=5050


2

藕节感 幼苗


5050


0

lovesunny01 幼苗


5050
1加100括号乘以100再除以2


0