nx的2次方y的a加1次方与x的b减1次方,y的3次方和是负x方y的3次方,则(a+b)的n次等于?

sos95950 1年前 已收到1个回答 举报

lyb1125 幼苗


^ 表示乘方
∵ nx²y^(a+1)+x^(b-1)y³= -x²y³
∴ nx²y^(a+1)与x^(b-1)y³是同类项,且x的指数是2,y的指数是3
∴a+1=3 且 b-1=2
a=2, b=3
∴ nx²y^(a+1)+x^(b-1)y³=nx²y&#...


2