急:2molCH4与氯气发生取代反应,待反应完全后,测得四种有机物的物质的量相等,则产生

急:2molCH4与氯气发生取代反应,待反应完全后,测得四种有机物的物质的量相等,则产生
将2molCH4与氯气发生取代反应,待反应完全后,测定四种有机物的物质的量相等,则产生HCl的物质的量是?
为什么是5mol
刀尖上的芭蕾 1年前 已收到1个回答 举报

wylouis20 幼苗


CH4与氯气发生取代反应
Cl2+CH4=CH3Cl+HCl
Cl2+CH3Cl=CH2Cl2+HCl 相当于2Cl2+CH4=CH2Cl2+2HCl
Cl2+CH2Cl2=CHCl3+HCl 相当于3Cl2+CH4=CHCl3+3HCl
Cl2+CHCl3=CCl4+HCl 相当于4Cl2+CH4=CHCl4+4HCl
由于反应完全后4种有机物的物质的量相等,则各物质的量=2mol/4=0.5mol
总方程式可以写成:
10Cl2+4CH4 = CH3Cl + CH2Cl + CHCl3+ CCl4 + 10HCl
10 4 1 1 1 1 10
2mol 5mol
CH4与HCl物质的量之比为2:5,所以
将2molCH4与氯气发生取代反应,待反应完全后,测定四种有机物的物质的量相等,则产生HCl的物质的量是5mol
如有不解之处请追问.


1