有6支篮球队参加篮球比赛,规定每两哥队之间都要进行一场比赛,然后看积分来确定名次.那么,一共要进行多少场比赛?还有几道题

有6支篮球队参加篮球比赛,规定每两哥队之间都要进行一场比赛,然后看积分来确定名次.那么,一共要进行多少场比赛?还有几道题:1、有1㎝、2㎝、3㎝、4㎝、5㎝、6㎝长的小棒各一根,每次取其中的三根拼成一个三角形.那么,一共可以拼成多少个不同的三角形?2.小明、小华、小刚三人站在一排.小明 小华 小刚 现在交换位置,如果每个人不准站在自己第一次炸的位置上.那么,这样的站法一共有多少种?4、全班42人去公园划船,一共租用了10只船.每只大船坐5人,每只小船坐3人.租用了大船和小船各有几只?
算式去哪啦?我要的是算式、答案啊!
fo18 1年前 已收到3个回答 举报

纯正血统 花朵


1、5+4+3+2+1=15(场)
2、分别有(2、3、4);(2、4、5);(2、5、6);(3、4、5);(3、4、6);(3、5、6);(4、5、6);一共有7种
3、有4种站法
4、大船只数:(42-10*3)/(5-3)=6只
小船只数:10-6=4只


7

undeadspring 幼苗


5+4+3+2+1=15
6
2*2*2=8
大6 小4


1

穆育路5 幼苗


篮球比赛:5+4+3+2+1=15(场)答:共要比赛15场。


0