电压、电流、电阻等各自的单位换算是什么啊?

电压、电流、电阻等各自的单位换算是什么啊?
比如说 电压吧,单位是“V ”,还有mV、uV等(微伏的单位是uV还是 是不是有2个表示单位:uV和 μV都可以?),它们之间是怎样换算的:1V=(_____)mV;1mV=(_____)μV 还有 电流、电阻 和 时间(只要S、mS、μS 3者之间换算) 它们各自的单位有哪些,怎样换算的?
风萧萧瑟 1年前 已收到2个回答 举报

mm咸猪手 幼苗


各种单位的换算如下:常用电压单位:1KV(千伏)=1,000V(伏特)、1V=1,000mV(毫伏)=1,000,000μV(微伏)——千进制(注:uv不知道是什么意思,不好意思)常用电流单位:1KA(千安)=1,000A(安培)、1A=1,000mA(毫安)=1,000,000μA(微安)——千进制常用电阻单位:1MΩ(兆欧)=1,000KΩ(千欧)、1KΩ=1,000Ω(欧姆)——千进制时间单位:1S(秒)=1,000mS(毫秒)=1,000,000μS(微秒)——千进制


4

殿长 幼苗


1A=1000mA=1000000μA
1MV=1000KV=1000000V=1000000000mV=1000000000000μV
1KΩ=1000Ω1秒=1000毫秒(ms) 1毫秒=1/1,000秒(s)
1秒=1,000,000 微秒(μs) 1微秒=1/1,000,000秒(s)
1秒=1,000,000,000 纳秒(ns) 1纳秒=1/1,00...


0