数学小难题,与兴趣的来看看啊--- 停电点蜡烛沈尧芳家的电灯突然熄灭,原来是停电了.她点上事先 准备好的两支蜡烛继续复习

数学小难题,与兴趣的来看看啊
--- 停电点蜡烛
沈尧芳家的电灯突然熄灭,原来是停电了.她点上事先 准备好的两支蜡烛继续复习功课,直到又来了电.现已知:(1)两支蜡烛长度一样,但粗细不同; (2)粗蜡烛可点5小时,细蜡烛只能点4小时; (3)到又来电时,一支蜡烛头是另一支蜡烛头的4倍.请问,停电多少时间(即蜡烛的燃烧时间)究竟是多少?
能不能流浪 1年前 已收到3个回答 举报

schatzp 春芽


设用去x小时
(1-x/5)/(1-x/4)=4解得:x=3.75


5

若尘37 幼苗


解:设停电时间为X小时.
(5-X)=4(4-X)
X=11/3

答: 停电时间为三分之十一小时.


2

tczyong 幼苗


4倍是什么哦,到底是质量还是体积么


1