钢琴的琴键分为黑白两种颜色,其中白键有52个,比黑键的1.5倍少2个.钢琴一共有多少个琴键?(列方程解题)

zhengchunfeng888 1年前 已收到1个回答 举报

话费报账员 幼苗


设黑键X
1.5x-2=52
1.5x=54
x=36
黑键+白键=52+36=88个


10