已知函数f(x)=1/(4^x+2) (x∈R)点P1(x1,y1).P2(x2,y2)是函数f(x)图象上的两个点,且

已知函数f(x)=1/(4^x+2) (x∈R)点P1(x1,y1).P2(x2,y2)是函数f(x)图象上的两个点,且线段P1P2的中点P的横坐标为1/2.
1.求证:点P的纵坐标是定值.
2.若数列{an}的通项公式为an=f(n/m)(m∈N+,n=1,2,…,m)求数列{an}的前m项的和Sm.
qyn87 1年前 已收到1个回答 举报

清淡淡如水 幼苗


(1)线段p1p2中点p纵坐标为:(y1+y2)/2
因为p横坐标为12,所以x1+x2=1,
其中y1+y2=1/(4^x1+2) +1/(4^x2+2)
=(4^x1+4^x2+4)/[4^(x1+x2)+2*4^x1+2*4^x2+4)]
=(4^x1+4^x2+4)/[4^+2*4^x1+2*4^x2+4)]=1/2
所以(y1+y2)/2=1/4,即纵坐标定值.
(2)Sm=f(1/m)+f(2/m)+……+f[(m-1)/m]+f(m/m)
当m=2k时(偶数)
Sm={f(1/m)+f[(m-1)/m]}+{f[(2/m)+f(m-2)/m]}+……+f(m/2m)+f(m/m)
利用第一问结论
=1/2+1/2+……+1/2+f(1)
=(m-2)/2*1+1/2+1/6=m/2-1/3
当m=2k+1时(奇数)
Sm={f(1/m)+f[(m-1)/m]}+……+ {f[(m-1)/2]+f[(m-1)/m +1]} + f(m/m)
=(m-1)/2*1+f(1)=m/2+1/6


10