已知函数f(x)=ex+x2-x,若对任意x1,x2∈[-1,1],|f(x1)-f(x2)|≤k恒成立,则k的取值范围

已知函数f(x)=ex+x2-x,若对任意x1,x2∈[-1,1],|f(x1)-f(x2)|≤k恒成立,则k的取值范围是(  )
A. [e-1,+∞)
B. [e,+∞)
C. [e+1,+∞)
D. [1,+∞)
knife19 1年前 已收到1个回答 举报

doublewj 幼苗


解题思路:函数f(x)=ex+x2-x对任意x1,x2∈[-1,1],|f(x1)-f(x2)|≤k恒成立,等价于f(x)=ex+x2-x在[-1,1]内的最大值与最小值的差小于等于k.

∵f(x)=ex+x2-x,
∴f′(x)=ex+2x-1,
由f′(x)=ex+2x-1=0,得x=0.又f′(x)单调递增,可知f′(x)=0有唯一零点0,
∵f(-1)=[1/e]+2,f(1)=e,f(0)=1.
∴函数f(x)=ex+x2-x在[-1,1]内的最大值是e,最小值是1.
∴函数f(x)=ex+x2-x,对任意x1,x2∈[-1,1],|f(x1)-f(x2)|≤e-1.
∵函数f(x)=ex+x2-x对任意x1,x2∈[-1,1],|f(x1)-f(x2)|≤k恒成立,
∴k≥e-1.
∴k的取值范围为[e-1,+∞).
故选:A.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查满足条件的实数的取值范围的求法,解题的关键是要分析出|f(x1)-f(x2)|≤f(x)max-f(x)min.


4