三角函数75度的正切值为多少?,正弦、余弦呢?

梅琦11 1年前 已收到4个回答 举报

9250580181 种子


sin75°=sin﹙30°+45°﹚
=sin30°cos45°+cos30°sin45°
=﹙1/2﹚﹙√2/2﹚+﹙√3/2﹚﹙√2/2﹚
=√2/4+√6/4
=﹙√6+√2﹚/4
cos75°=cos﹙30°+45°﹚
= cos30°cos45°-sin30°sin45°
=﹙√3/2﹚﹙√2/2﹚-﹙1/2﹚﹙√2/2﹚
=﹙√6-√2﹚/4
tan75°=sin75°/cos75°
=﹙√6+√2﹚/﹙√6-√2﹚
=2+√3


4

是想只到 幼苗


sin75°=sin﹙30°+45°﹚ =sin30°cos45°+cos30°sin45° =﹙1/2﹚﹙√2/2﹚+﹙√3/2﹚﹙√2/2﹚ =√2/4+√6/4 =﹙√6+√2﹚/4.
cos75°=cos﹙30°+45°﹚ = cos30°cos45°-sin30°sin45° =﹙√3/2﹚﹙√2/2﹚-﹙1/2﹚﹙√2/2﹚=﹙√6-√2﹚/4.
tan7...


2

polaris_188 幼苗


sin75°=(根号6+根号2)/4,
sin75°=(根号6-根号2)/4,
tan75°=根号2+根号3


1

zrq2630 幼苗


sin75度=sin(30du+45du)=sin30cos45+cos30sin45=1/2乘2分之根号2+2分之根号3乘2分之根号2


0