数学题:客车与货车分别从甲、乙两地相向而行

数学题:客车与货车分别从甲、乙两地相向而行
客车与货车分别从甲、乙两地相向而行.如果两车按原定速度行驶.则4小时相遇;现在两车比原定速度每小时少行驶15千米,结果5小时相遇,甲、乙两地相距多少千米
Becky84 1年前 已收到3个回答 举报

swingpk 春芽


15÷(1/4-1/5)=300千米
我的回答你满意吗?我的空间里有更多你需要的,


11

紫壁樵歌 精英


原来客车和货车每小时行总路程的
1÷4=1/4
现在客车和货车每小时行总路程的
1÷5=1/5
甲、乙两地相距
15÷(1/4-1/5)=300千米


2

meimeicicilg 幼苗


每小时少行驶15千米,5小时少行驶15*5=75千米
75千米是原定速度(5小时-4小时)。
甲、乙两地相距75*4=300千米


1