已知:(m²-3m+2)x^(m²-5m+6)+3x-5=0是关于x的一元二次方程,求m的值,并解此

已知:(m²-3m+2)x^(m²-5m+6)+3x-5=0是关于x的一元二次方程,求m的值,并解此方程
注:x^(m²-5m+6)→ m²-5m+6是x的平方
波罗地海的泡沫 1年前 已收到1个回答 举报

bing12578 幼苗


因为(m²-3m+2)x^(m²-5m+6)+3x-5=0是关于x的一元二次方程
所以m²-5m+6=2
得m=1或m=4
经检验,当m=1时,m²-3m+2=0,所以不符合
所以m=4
当m=4时,
6x^2+3x-5=0
x=[-3± √ 129]/12

1年前 追问

6

波罗地海的泡沫 举报

x=[-3± √ 129]/12 √ 是什么意思?

举报 bing12578

√ 是根号,解这个方程6x^2+3x-5=0 得x=[-3± √ (9+120)]/12 =[-3± √ 129]/12