若向量ab是两个不共线的非零向量,a与b起点相同,则当t为何值时,a,tb,1/3(a+b)三个向量的终点在同一条直

ymcun 1年前 已收到1个回答 举报

隐心者 幼苗


设向量OA=a,OB=tb,OC=1/3(a+b),若三向量终点在一直线上,必有向量AC=mAB,其中,m 为未知实数,AC=OC-OA=(b-2a)/3,AB=tb-a,则有(b-2a)/3=m(tb-a),对应系数成比例。可得m=2/3,t=1/2


2