由乙烯和乙醇蒸汽组成的混合气体中,若碳元素的质量分数为60%,则氧元素的质量分数为

流行什么 1年前 已收到1个回答 举报

谢LIANGXIANG 幼苗


乙烯 C2H4 乙醇 C2H4 H2O 可以这样看
C%=60% 那么 H:C=12*2:1*4=6:1 则H%= 10%
那么H2O%=30%
H2O中O%= 16/18=88.9%
混合物中O%=88.9%*30%=26.7%
个人见解 与君共勉


6