人教版高中数学必修四147页12题,过程

8f4535d88c19012b 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵娃娃 幼苗


  f(x)=sin(x+π/6)+sin(x-π/6)+cosx+a=2sinx·cosπ/6+cosx+a=根号3sinx+cosx+a=2sin(x+π)+a (1)由于f(x)max=2+a=1,所以a=-1 (2)因为f(x)≥0 所以 2 sin( x + π /6)-1≥ 0 即sin(x+π/6)≥ 1/2,所以π/6+2kπ≤x+π/6≤5π/6+2kπ

1年前 追问

4

8f4535d88c19012b 举报

怎样从sin(x+π/6)≥ 1/2转化成π/6+2kπ≤x+π/6≤5π/6+2kπ

举报 朵朵娃娃

画出正弦函数图像,1/2有两个值

8f4535d88c19012b 举报

为什么要加上π/6和5π/6

举报 朵朵娃娃

应该 懂了吧?