3个亚硫酸根恰好将2个XO4(-1价)还原,亚硫酸根被氧化为硫酸根,则X在还原产物中的化合价是?

3个亚硫酸根恰好将2个XO4(-1价)还原,亚硫酸根被氧化为硫酸根,则X在还原产物中的化合价是?
请说明理由!
红妹 1年前 已收到1个回答 举报

natuY 幼苗


电子守恒法 :氧化还原反应中,氧化剂失电子总数等于还原剂失电子总数,得失电子守恒.XO4-中的X-为正七价,亚硫酸跟中的硫是正四价,反应后的硫为正六价.设反应后X的化合价为m,则有3(6-4)=2(7-m),解得m=4,反应后X为正四价 .


7