计算一个桥墩的体积.桥墩截面中间是矩形.两边是各为半圆.和起来为一个正圆.度坡比为1:35..最下截面长为4.1米,宽为

计算一个桥墩的体积.
桥墩截面中间是矩形.两边是各为半圆.和起来为一个正圆.度坡比为1:35..最下截面长为4.1米,宽为2.9米,中间矩形长为1.2米(恒定不变.宽随高度增加而变短).高为12米.求体积
我最想知道怎么用坡度比算上截面的圆的半径.
zhang171722 1年前 已收到1个回答 举报

star12star 花朵


(2.9/2)²*3.142*12=6.6m³
a=12/35=0.34
4.1-2a=3.42m
[(4.1+3.42)/2]*2.9*12=130.85m³
130.85+6.6=137.45m³≈137.5m³


4