为什么有时候的题是电阻越大,电流就小,而电压不变.而有的电阻越小,电压越小,电流不变呢?我百思不得其解啊

傲天的娘子 1年前 已收到5个回答 举报

一个白馒头 幼苗


电压不变的电路中的电压源叫恒压源,电流不变的电路中的电流源叫恒流源;
你不明白的就是没有完全理解电压不变和电流不变这个条件,是先有条件,才有结果的;你上面的说法准确地说应是在电压不变的情况下或电流不变的情况下.;有了这个条件,就可以用公式I=V/R(电压一定)和V=I*R(电流一定)来说明了.


4

袭怒 幼苗


电压不变时,电阻越大,当然电流越小。
电压减小时,若电阻减小,则电流变小、不变、变大都有可能。
就是一个R=U/I的公式翻来覆去变化而已。有的题他没说是串联或并联,但是他有图,或给出电压保持不变时或我在图看出他是串联或并联就可以按你的方法去解题么?...


2

红头巾女孩 幼苗


做这种问题应现看前提,在跟据U=I乘以R来推断


2

风起云落11 幼苗


根据公式来啊
U(电压)=I(电流)*R(电阻),
电阻越大,电流就小,而电压不变: U不变,R变大,I就变小
电阻越小,电压越小,电流不变: I不变,R变小,U就变小


1

zarifa80 幼苗


欧姆定律:R=U/I (这也是电阻的定义式)由式子很容易看出电压不变的条件下,电阻和电流成反比关系,所以第一个问题就显而易见了。 将公式变形 I = U / R 当电压U和电流I以相同的幅度变化时,比值电流是恒定的!


0