在输电线路中,为什么导线的电阻越大导线分到的电压就越少?

在输电线路中,为什么导线的电阻越大导线分到的电压就越少?
U=IR,R增大,I也相应减少,U应该不变啊!可不可以给我一个合理的解释
权大还是法大 1年前 已收到3个回答 举报

fqshr9oe 幼苗


正确答案是导线的电阻越大导线分到的电压也越大.
U=IR 其中U是输电线路里导线和负载的电压和,假设分别为U1和U2.I是贯穿导线和负载的电流,R是导线电阻也负载电阻(实际上是阻抗)的大小,假设分别为R1和R2.那么导线电阻R1增大,相应的R也增大,那么I就变小,那么U2=IR2就变小,U是供电的总电压,自然不变,U1就变大.所以变大的导线分到的电压也变大.
你是U没区分开来


4

Amoss 幼苗


有一个问题,I增大的和R减小的不成比例呢???
例如,电阻增大了一倍,而电流减少到1/4呢??那电压不就是减少到1/2了。


2

martin_woo 幼苗


输电线路是输送电能的
P=U*I
所以
1、根据要输送的功率P,在可研阶段就要确定输送的电压等级:10kV、35kV、110kV、220kV、500kV ……
2、在P=U*I中,当P、u都确定后,I也就定下了,线路上的电压降采用△U=R*I公公式;从△U=R*I可以看出,线路上的电压降△U与R成正比例。
即:导线的电阻越大,线路上电压降就越大。...


2