求(a+b)^2-(a-b)^2+a(a+4b)的值

求(a+b)^2-(a-b)^2+a(a+4b)的值
其中a=根号2+1,b=根号2-1
yanjibao 1年前 已收到2个回答 举报

nljfry 幼苗


=a²+2ab+b²-a²+2ab-b²+a²+4ab
=2a²+8ab
=2( √2+1)²+8(√2+1)(√2-1)
=2(3+2√2)+8
=14+4√2


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
(a+b)^2-(a-b)^2+a(a+4b)
=a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2+a^2+4ab
=a^2+8ab
=(√2+1)^2+8(√2+1)(√2-1)
=2+2√2+1+8x(2-1)
=3+2√2+8
=11+2√2


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好...


1