由数字0,1,2,3,4,5组成无重复数字的六位数,其中个位数字小于十位数字的共有(  )

由数字0,1,2,3,4,5组成无重复数字的六位数,其中个位数字小于十位数字的共有(  )
A. 210个
B. 300个
C. 464个
D. 600个
梦里的童话 1年前 已收到4个回答 举报

gdbiyu 幼苗


解题思路:由题意知本题是一个分类计数问题,由题意知个位数字小于十位数字,个位数字只能是0,1,2,3,4共5种类型,每一种类型分别有A55个、A41A31A33个、A31A31A33个、A21A31A33个、A31A33个,根据分类计数原理得到结果.

由题意知本题是一个分类计数问题
∵由题意知个位数字小于十位数字,
∴个位数字只能是0,1,2,3,4共5种类型,
每一种类型分别有A55个、A41A31A33个、A31A31A33个、A21A31A33个、A31A33个,
∴共有A55+A41A31A33+A31A31A33+A21A31A33+A31A33=300,
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合及分类计数原理,是一个数字问题,这种问题比较容易出错,解题时要做到不重不漏,有些题目带有一定的约束条件,解题时要先考虑有限制条件的元素.


1

wuruojia 幼苗


5+4+3+2+1=15个


2

5pipe 幼苗


5×5×4×3×2×1-10=590


2

怜天下 幼苗


(1) ∵ a1+a3=2a2,∴ a1,a3的和必同为偶数或同为奇数,当a1,a2选定后,等差中项a2唯一确定,只有一种选法. 又数列有递增和递减之分,∴ 这样的等差数列共有2C(10,2)A(2,2)=180个.
(2) 个位数字是0的六位数有A(5,5)=120个,
个位数字不是0的六位数有:
i) 排个位数字和十位数字有C(5,2)=10种
ii) ...


1