用数字0、1、2、3、4、5、6组成无重复数字的四位数,若个位数字不是2的四位数有多少个?

用数字0、1、2、3、4、5、6组成无重复数字的四位数,若个位数字不是2的四位数有多少个?
【若个位数字不是2的四位数有多少个?】
wing82618 1年前 已收到3个回答 举报

SABRINA_QUAN 幼苗


当个位数字不是2,是0,则有A(6,3)=6*5*4=120个
当个位数字不是2,也不是0,则有C(5,1)*C(5,1)*A(5,2)=5*5*5*4=500
若个位数字不是2的四位数有120+500=620个


5

草莓爱 幼苗


这里有几个特殊的位置,个位和千位。(千位不能为0)我们先将所有情况求出,再减去各位是2的情况。就是所得答案:便得C(5,1)*A(5,3)-C(4,1)*A(4,2)


2

peixuan2035 幼苗


C(6,1)*A(6,3)
2在个位的个数有C(5,1)A(5,2)
所以位数字不是2的四位数有C(6,1)*A(6,3)-C(5,1)*A(5,2)=6*6*5*4-5*5*4=620种


1