#define P 3 #define S(a) P*a*a main() {int ar; ar=s(3+5) pri

#define P 3 #define S(a) P*a*a main() {int ar; ar=s(3+5) printf("n%d",ar) } 这个答案是29,不懂.
切14 1年前 已收到1个回答 举报

zouxia1220 幼苗


#define宏都是直接替换的,不会计算后再替换.
s(3+5) = p*3+5*3+5 = 9+15+5 =29
若想计算后在替换,需要加上括号:
#define S(a) P*(a)*(a)


8