用长为60m的篱笆围成一个矩形场地,则矩形面积S(m2)与一边长x(m)之间的函数关系是为______.

jieke008 1年前 已收到1个回答 举报

苏战军 春芽


解题思路:先表示出矩形的另一边的长,然后根据矩形的面积公式进行计算即可;

由题意得,矩形的一边长为x,则矩形的另一边长为[1/2](60-x),
故矩形面积S=x×[1/2](60-x)=-x2+30x.
故答案为:S=-x2+30x.

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题抽象二次函数关系式的知识,解答本题的关键是掌握矩形的面积表达式.


6