笔算下面各题 145×25 102×24 275×36 72×40 360×45 182×23 280×90 352×3

笔算下面各题
145×25 102×24 275×36 72×40
360×45 182×23 280×90 352×38
682÷62 1724÷57 1700÷34 3651÷48
675÷36 727÷71 900÷45 269÷39.
lcl0772 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaanima 种子


解题思路:(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)根据乘法计算方法进行计算.
(9)(10)(11)(12)(13)(14)(15)(16)根据除法的计算方法进行计算.

(1)145×25=3625,


145
×25

.


725
290

.


3625


(2)102×24=2448,


102
×24

.


408
204

.


2448


(3)275×36=9900,


275
×36

.


1650
825

.


9900


(4)72×40=2880,


72
×40

.


2880


(5)360×45=16200,

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生乘除法计算的计算能力.


9