一个长方体截下一个体积是160立方厘米的小长方体后,正好剩下一个棱长是4厘米的小正方体,原来长方体的表面积是多少?

kalun00 1年前 已收到1个回答 举报

whs3321 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,原长方体的长与宽都是4厘米,则截去部分的高是:160÷4÷4=10厘米,则原长方体的高是10+4=14厘米,由此再利用长方体的表面积公式即可解答问题.

原长方体的长与宽都是4厘米,则原长方体的高是:
160÷4÷4+4,
=10+4,
=14(厘米),
(14×4+14×4+4×4)×2,
=128×2,
=256(平方厘米),
答:原长方体的表面积是256平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住长方体的切割特点和剩下的正方体的棱长,先求得原长方体的长、宽、高,是解决此题的关键.


7