七年级上册数学实验班提优训练参考答案

七年级上册数学实验班提优训练参考答案
89至91页
杨伟广 1年前 已收到1个回答 举报

multiple123 幼苗


(1)因为“甲机单独挖要12天挖完,乙机单独挖15天可挖完” 所以甲一天:1/12,乙一天:1/15 因为“再由乙机单独挖6天完成” 所以后面乙完成了6/15,甲乙共完成9/15 又因甲乙一天完成27/180 所以用了27/180*12=27/15 (2)因为“甲单独做要20天才能完成任务,乙只要10天就能完成任务” 所以甲为1/20,乙=1/10 因为甲乙一起做12天=36/20 8/10是乙多做的 所以乙做12-8=4天 (1)甲:1除以12=1/12,乙:1除以15=1/15 乙单独完成:1/15*6=6/15 1-6/15=9/15 1/12 1/15=27/180 27/180*12=27/15 (2)甲:1除以20=1/20,乙:1除以10=1/10 1/10 1/20=3/20 12天:3/20*12=36/20 36/20-1=16/20=8/10 8/10*10=8(天) 12-8=4(天)


8