现在用电磁打点计时器测定物体的速度,当电源的频率低于50Hz时,数据计算仍然是按照每隔0.02s打一个点来处理的,则测出

现在用电磁打点计时器测定物体的速度,当电源的频率低于50Hz时,数据计算仍然是按照每隔0.02s打一个点来处理的,则测出的速度数据数值与物体的实际速度相比,谁大谁小?为什么?我觉得测出的数据比实际速度大,可是倍速学习法上的答案是相反的,
或者不上当 1年前 已收到1个回答 举报

炼狱来者 幼苗


不知你是否真正理解“打点计时”的含义,简单说就是通过打点数来计量时间间隔.电磁打点计时器的原理简单介绍一下:振针受到通电线圈磁场的作用发生振动,振动的频率与交流电的频率相同.振针的振动撞击在复写纸上在纸带上留下印痕(小点).两个小点之间的时间间隔由振动频率决定,与纸带速度无关,时间间隔等于频率的倒数,即t=1/f,单位为秒.比如频率f=50Hz时,时间间隔t=1/50=0.02s.
回到你的问题.假如实际频率为5Hz,则两点间的时间间隔为t=1/5=0.2s,设纸带上2个点间的距离为1cm,则实际速度为1cm/0.2s=5cm/s.如果仍按间隔为t=0.02s计算,则速度为1cm/0.02s=50cm/s.可见你的结论是正确的!


9