二年级数学下50道智力题简单点的

秦时白玉 1年前 已收到9个回答 举报

DEVA_X 幼苗


一个猎人带着一只羊,一只狼和一棵白菜回家,路上遇到一条河.河边只有一条船,但船太小,一次最多只可载猎人和另一样东西过河.但猎人不在时,狼要吃羊,羊要吃白菜.请问怎样才能把狼,羊,白菜都安全运过河?


11

谁是谁的海角 幼苗


1+1=?(打一个字)


5

aisi147803240 幼苗


两老虎一大一小,两狮子也是一大一小,还有两豹子一大一小。要过河,一次只能运两个。且,只有大的野兽和小老虎会划船。小兽离开大兽,若有别的大兽则会被吃掉(游戏结束)。问怎么能安全过河?注:兽过去了不能离开。
要想知道答案就来找我,不过要先给我分...


5

隐为者 幼苗


1-1 打个字


3

尽头无尽 幼苗


1.爸爸妈妈的分别是50KG,2个孩子的体重分别是30KG.大家碰见一条河要过去,可那条船最多能乘85KG的重量,请问他们怎么能都过这条河?
2.一个客人去一家饼店买3个饼,要求16分钟烤完.一个饼要烤2面,烤1面要5分中,一共有2口锅,请问如何按客人的要求烤完饼?
3.一条河有1000条红鱼,1000条金鱼,岸边有3只熊.如果1条红鱼=10条金鱼,熊每天要吃500条红鱼或5000...


3

夜听涛声 幼苗


种10棵树排成5行 每行4棵


1

娃娃毛毛 幼苗


1+1= 1+2= 1+3=


1

忘了自己的存在 幼苗


一个饼铛 一次只能烙2个饼 饼一面要烙三分钟 问:3个饼最少几分钟?
很简单 慢慢猜 答案:9分钟


0

终于等来这一天 幼苗


1+2=?打一个字


0