矩形ABCD的对角线AC,BD交与点O,角AOD=60度,AB=2倍根号3,AE垂直于BD于E,求OE?

ol00123 1年前 已收到1个回答 举报

dvd2006 幼苗


因为矩形ABCD的对角线AC,BD交与点O故AO=DO
又因为角AOD=60度故三角形AOD为正三角形,AE垂直于BD
故角ADO=60度,OE=DE=OD/2=AD/2
又因为AB=2根号3,故AD=AB/tan 60°=2
故OE=1


9