亚硫酸钠和过硫酸钠反应的化学方程式.Na2SO3+Na2S2O8+H2O

帕帕GG 1年前 已收到4个回答 举报

magicleee 幼苗


这个得看亚硫酸钠是否过量 要是不过量则
S归中成+6价,2个硫酸钠和1个硫酸
Na2SO3+Na2S2O8+H2O = 2Na2SO4 + H2SO4
要是要是过量则 和生成的硫酸继续反映的


7

皮鞋老 幼苗


Na2SO3+Na2S2O8+H2O =2Na2SO4+H2SO4


2

joe-joe 幼苗


S归中成+6价,2个硫酸钠和1个硫酸
Na2SO3+Na2S2O8+H2O = 2Na2SO4 + H2SO4


1

独隅 幼苗


由于不存在连多硫酸盐(硫呈+5价),正常情况,发生了归中反应(硫呈+6价),生成了硫酸钠和酸:
Na2SO3+Na2S2O8+H2O =2Na2SO4+H2SO4


0