(数学)找规律5,6,19,17,(),-55,其中括号里填344,请问是怎么算出来的.

(数学)找规律5,6,19,17,(),-55,其中括号里填344,请问是怎么算出来的.
就是要找出5,6,19,17,344,-55这数列的规律.
funny433 1年前 已收到2个回答 举报

liuliang622 春芽


5的平方-6=19
6的平方-19=17
19的平方-17=344
17的平方-344=-55


5

yeahbabyno 幼苗


6+19=5^2
19+17=6^2
17+344=19^2
344+(-55)=17^2


2