某次网球比赛分4个阶段,只有上一阶段的胜者才能继续参加下一阶段的比赛,否则被淘汰,选手每闯过一个阶段,个人积10分,否则

某次网球比赛分4个阶段,只有上一阶段的胜者才能继续参加下一阶段的比赛,否则被淘汰,选手每闯过一个阶段,个人积10分,否则0分,甲乙两人参加比赛,甲获胜概率1/2,乙获胜2/3.(1)求甲乙两人最后积分之和为20分的概率(2)设甲最后积分为X ,求X 分布列和数学期望
suoliaoping 1年前 已收到1个回答 举报

云知道80 幼苗


没有看明白题目啊.如果甲乙对上了,那么胜率各是多少?

假定忽略甲乙对上的情况:

(1)甲乙得分之和=20的概率
= P(甲得20分,乙得0分) + P(甲得10分,乙得10分) + P(甲得0分,乙得20分)
= 1/2x 1/2 x 1/3 + 1/2 x 1/2 x 2/3 + 1/2 x 2/3 x 2/3
= 1/4 + 2/9
= 17/36

(2)甲的积分分布概率:
0分:1/2 = 1/2
10分:1/2 * 1/2 = 1/4
20分:1/2 * 1/2* 1/2 = 1/8
30分:1/2 * 1/2* 1/2* 1/2 = 1/16
40分:1/2 * 1/2* 1/2* 1/2 = 1/16
数学期望值 = 0 x 1/2 + 10 * 1/4 + 20 * 1/8 + (30+40)* (1/16)
= 9.375


8