一个梯形和一个长方形组成了不规则图形,梯形的上底是48,下底是72,高不知道,只知道它和长方形的宽和是60,长方形的宽是

一个梯形和一个长方形组成了不规则图形,梯形的上底是48,下底是72,高不知道,只知道它和长方形的宽和是60,长方形的宽是48,长是30,问它占地多少平方米?用两种方法?
mxm122 1年前 已收到1个回答 举报

lj020311 幼苗


60-48=12 48+72=120 120×12=1440 1440÷2=720 30×48=1440 1440+720=2160平方米


1