1为了除去氧化铜混入的杂质碳,而又不增加新的杂质,可以采取的措施是()

1为了除去氧化铜混入的杂质碳,而又不增加新的杂质,可以采取的措施是()
A在氧气流中加热混合物     B在密封容器中灼热混合物
C在二氧化碳气流中加热混合物    D在氢气流中加热混合物
2相同质量的氢气.氮气.氧气三种气体,所含分子数由少到多的顺序是()
A氧气,氮气.氢气   B氧气,氢气 ,氮气
C氢气,氮气,氧气    D氢气,氧气,氮气
天魔之泪 1年前 已收到6个回答 举报

panzhiwei9 幼苗


A选项正确,
若想除去氧化铜中混入的杂质碳,而又不增加新的杂质,可以使混合物中的C转化成气体逸出,且不能消耗氧化铜,故只有A选项正确,
B选项,密闭容器加热会使CuO被C还原,消耗CuO
C选项,还是会使CuO被还原,C和CO2在加热条件下会生成CO,同样可以还原氧化铜
D选项,H2也会还原CuO,消耗CuOA选项正确这四种气体的分子量依次是 2 28 32 ,质量相同所以分子数由多到少的顺序是 O2 N2 H2


1

_火_ 幼苗


都选A


2

星之光 幼苗


1、选A,C+O2=CO2,而不会影响到CuO
而B会: 2CuO+C==2Cu+CO2
C可能会:2CuO+C==2Cu+CO2
D 会:CuO+H2==Cu+H2O

2、分子数之比等于相对分子质量的反比。
相对分子质量:H2 < N2 < O2
所以,分子数:H2 > N2 > O2我就是1 的C不太明白,为...


2

crazyboy7 花朵


1、AC + 2CuO = 2Cu + CO2↑,H2 +CuO = Cu +H2O2、C相对分子质量对应为氢气。氮气。氧气:2 28 32假设一个氢气。氮气。氧气分子就重2 28 32,要想质量相等则分子数由少到多氢气。氮气。氧气


1

zhengfuxiong 幼苗


1、A C+O2=点燃=CO2(气体)


2、C 相对分子质量氢气<氮气<氧气


0

maggie_hsp 幼苗


1、B 解析:在氧气流中加热,碳与氧反应有一氧化碳生成,一氧化碳会还原氧化铜。在二氧化碳气流中加热混合物,二氧化碳会与碳发生归中反应,生成一氧化碳,一氧化碳会还原氧化铜。在氢气流中加热混合物,氢气会还原氧化铜。
2、A 解析:同温同压下,m/M=n=N/NA---分子数N=m*NA/M,NA是已知常数,质量相同,摩尔质量越大分子数就越少...


0