三个连续奇数的和比其中最大一个奇数大24,这三个奇数各是多少?

群太阳2 1年前 已收到1个回答 举报

过路的路人 幼苗


设中间一个奇数为x,前一个奇数为 x-2.后一个奇数为x+2
x+x-2+x+2=x+2+24
3x=x+26
2x=26
x=13
前一个奇数:13-2=11
后一个奇数:13+2=15


3