新兴村前年收小麦80吨、去年比前年的小麦产量增加了二成,去年收小麦多少吨.

lltiger03 1年前 已收到1个回答 举报

陋质何堪殷勤 幼苗


解题思路:去年比前年的小麦产量增加了二成,就是去年比前年的小麦产量增加了20%,把前年的小麦产量看作单位“1”,去年比前年的小麦产量增加了20%,也就是说去年是前年的小麦产量的1+20%=120%,依据分数乘法意义即可解答.

80×(1+20%),
=80×120%,
=96(吨),
答:去年收小麦96吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答本题要明确:增加几成就是增加原来百分之几十.


2