把一根绳子平均分成甲.乙两段,当甲被320厘米,乙段被剪20厘米,乙剩下的是甲剩下的16倍.原来的绳子

让回忆躲风 1年前 已收到2个回答 举报

qame 花朵


=(16×320-20)÷(16-1)×2=680厘米


4

zhuzhuzw 幼苗


解设甲,乙为x
16*(x-320)=x-20
16x-5120=x-20
15x=5100
x=340
340*2=680
答,原来的绳子长680厘米


1