质量为 0.1kg 的木桶内盛水 0.4kg ,用 50cm 的绳子系住桶,使它在竖直面内做圆周运动.如果 通过最高点和

质量为 0.1kg 的木桶内盛水 0.4kg ,用 50cm 的绳子系住桶,使它在竖直面内做圆周运动.如果 通过最高点和最低点时的速度大小分别为 9m/S 和10m/s,求木桶在最高点最低点对绳子的拉力和水对牧童笛的压力
苏三cat 1年前 已收到1个回答 举报

aoyunggg2008 春芽


最低点,木桶和水受到两个力的作用,拉力F1和重力G=0.5*10=5N,它们的合力F1-G=mv1^2/R   (V1=10m/s)
所以F=G+mv^2/2=5N+0.5*10*10/0.5=105N,由牛顿第三定律,最低点对绳子的拉力=F1=105N
最高点
木桶和水受到两个力的作用,拉力F2和重力G=5N,它们的合力G+F2=mv2^2/R (v2=9m/s)
所以F2=mv2^2/R-G =0.5*9*9/0.5-5=76N,由牛顿第三定律,最高点对绳子的拉力=F2=76N
最低点,水受到两个力的作用,拉力F1和重力G=0.4*10=5N,它们的合力F1-G=mv1^2/R   (V1=10m/s)
所以F=G+mv^2/2=4N+0.4*10*10/0.5=84N,由牛顿第三定律,最低点对绳子的拉力=F1=84N
最高点
水受到两个力的作用,拉力F2和重力G=04*10=4N,它们的合力G+F2=mv2^2/R (v2=9m/s)
所以F2=mv2^2/R-G =0.4*9*9/0.5-4=76N,由牛顿第三定律,最高点对绳子的拉力=F2=76N


4