若函数f(x)=log以a为底x对数(a>0,a≠1)的图像过点(2,1/4),则f(8)=多少

yantiezhong2 1年前 已收到2个回答 举报

汉玉6636 幼苗


由已知,loga(2)=1/4 ,所以 2=a^(1/4) ,则 a=16 ,
所以 f(8)=log16(8)=log2(8)/log2(16)=3/4 .


6

guzhuang 幼苗


1/4=f(2)=loga(2)
f(8)=f(2^3)=loga(2^3)=3loga(2)=3*(1/4)=3/4


2