某班学生为山区学校捐送两种练习本共162本,合人民币81元,其中一种练习本每本0.48元,另一种练

某班学生为山区学校捐送两种练习本共162本,合人民币81元,其中一种练习本每本0.48元,另一种练
习本每本0.54元,问每种练习本各捐送了多少本?
非道非尼 1年前 已收到1个回答 举报

6100107 幼苗


一种x 另一种162-x
0.48x+0.54(162-x)=81
0.48x+87.48-0.54x=81
0.06x =6.48
x=108
162-108=54
0.48元的108本 0.54元的54本


1