已知△ABC中?AB=AC=13,△ABC的面积为60,求△ABC内切圆的半径

米饭布叮 1年前 已收到1个回答 举报

lu53533694 春芽


因为AB=13,BC=10,作AD⊥BC,∵AB=AC,∴AD=√AB∧2-BD∧2=12,S△ABC=1/2*BC*AD=60,△ABC的内切圆的半径r=S*2/L(L为△ABC的周长)
r=60*2/(13+13+10)=10/3

1年前 追问

9

米饭布叮 举报

你看看题。没告诉BC=10

举报 lu53533694

因为AB=13,作AD⊥BC, ∵AB=AC, ∴BD=√AB∧2-AD∧2 CD=√AC∧2-AD∧2 BD=CD S△ABC=1/2*BC*AD=60, BD*AD=60 AD∧2+BD∧2=AB∧2 AD∧2+2BD*AD+BD∧2=13∧2+120 (AD+BD)∧2=289 (AD+BD)=17 AD∧2-2BD*AD+BD∧2=13∧2-120 (AD-BD)∧2=49 (AD-BD)=7 AD=12 BD=5 BC=2BD=10 △ABC的内切圆的半径r=S*2/L(L为△ABC的周长) r=60*2/(13+13+10)=10/3